Lauftermine in Belgien,Deutschland und Holland 2017








 Rur Eifel Cup 2017

Challenge  Delhalle 2017

Province de Liege 2017

Challenge l'Avenir Verviers 2017


 
Januar Februar März April
Mai Juni Juli August
September Oktober November Dezember
 

VR-Bank Nord Eifel

Rur Eifel Volkslauf

Challenge  Delhalle

Province de Liege

      Zatopek          Gorunnig

Challenge l'Avenir           Verviers

Rhein-ERFT AKADEMIE

           

Januar 2017

Tag

Wochentag Ort Internet KM Cup
02. Samstag Malmedy   4eme Triplette des Hivernales 6 u. 12 kein
03. Sonntag Ratingen   38. Ratinger Neujahrslauf 10 kein
03. Sonntag Antheit   Jogging de la l´An Neuf 5/10,8 Province de Liege
09. Samstag Gillrath   41. Gillrather Crosslauf 4,6/9,2 Cross
10. Sonntag Kevelaer   14. Kevelaer-Marathon 42,2 Marathon
10. Sonntag Düren   Nord-Eifel-Ultra 56,3 Ultra
16. Samstag Kerkrade   Kerkrade 5/11 Rur Eifel Volkslauf Cup
17. Sonntag Kerkrade   Kerkrade 5/11 Rur Eifel Volkslauf Cup
17. Sonntag Olne   Kleeblatt-Marathon 42,2 Marathon
17. Sonntag Bad Münstereifel   Winterlaufserie Nord-Eifel 10-20 Winterlaufserie Nord-Eifel
17. Sonntag Kelmis   12. Euregiocross 7 Cross
17. Sonntag Pulheim   19. Pulheimer-Staffelmarathon 42,2 Marathon
23. Samstag Schlich   REC-Siegerehrung 2015 kein Lauf Rur Eifel Volkslauf Cup
24. Sonntag Cointe   12. La Colline de Cointe 5 u. 10 Province de Liege
24. Sonntag Hannut   Jogging de la Cross 5/10 Province de Liege
31. Sonntag Herstal   Le Jogging due Maieur 5/10 Province de Liege
31. Sonntag Sprimont   Le 21ème jogging d'hiver 10,5 kein
           

Februar 2017

Tag

Wochentag Ort Internet KM Cup
07. Sonntag Vise   La Zatopek 5 u.10 Challenge l'Avenir Verviers
13. Samstag Welkenraedt   Jogging du prince carnavel 9 Challenge l'Avenir Verviers
13. Samstag Erpent  
 La Printaniere 15,7 Challenge  Delhalle
14. Sonntag Monschau   12. Treppenlauf 1000HM kein
14. Sonntag Olne   Winterlauf 11 kein
14. Sonntag Mahlberg   Winterlaufserie Nord-Eifel 11-15 Winterlaufserie Nord-Eifel
20. Samstag Warsage   10. Foulee de Warsage 4,6 u 9,5 Province de Liege
21. Sonntag Julemont   Jogging de Julemont 9,4  Challenge l'Avenir Verviers
28. Sonntag Düren   31. Sparkassenlauf 5 u. 10 kein
28. Sonntag Aubel   Jogging des Vergers 9  Challenge l'Avenir Verviers
           

März 2016

Tag

Wochentag Ort Internet KM Cup
05. Samstag Hamoir   Le 7ème Trail de l'Ourthe 15 u. 30 Trail
05. Samstag Heusy   Jogging Skinfit Heusy 10  Challenge l'Avenir Verviers
06. Sonntag Gangelt   Gangelt 5/10 u. 15 Rur Eifel Volkslauf Cup
06. Sonntag Bousval   Le Cross de Bousval 14,3 Challenge  Delhalle
06. Sonntag Konzen   2. Belgenbach-Trail   Trail
06. Sonntag Stein   6 Stundenlauf von Stein
kein
06. Sonntag Kall   Winterlaufserie Nord-Eifel 10-15 Winterlaufserie Nord-Eifel
06. Sonntag Image et Sante Liege   Image et Sante Liege 9 Province de Liege
12. Samstag Spa   38. Les Cretes de Spa 21 u 55 Challenge l'Avenir Verviers Trail
12. Samstag Olne   Winterlauf 15 kein
12. Samstag Titz  
20. Titzer Volks- und Straßenlauf 5 u. 10 Rur Eifel Volkslauf Cup
13. Sonntag Kandel   41. Bienwald-Marathon 42,2 Marathon
13. Sonntag Erftstadt   12. Donatuslauf 5/10/HM Rhein-ERFT AKADEMIE-Cup
13. Sonntag Theux   24. Sommets de Franchimont 5,8 u. 10,8 Province de Liege
13. Sonntag Königsforst   42. Königsforst-Marathon 42,2 Marathon
19. Samstag Evegnee Soumagne   Jogging des Voyages Leonard 9,5  Challenge l'Avenir Verviers
20. Sonntag Ham sure Heure   Le Val d´Heure 14 Challenge  Delhalle
20. Sonntag Eschweiler   46. Int. Eschweiler Volkslauf 10 u. 21,1 Rur Eifel Volkslauf Cup
20. Sonntag Köln  
6. Kölner Frühlingslauf 6,5 u. 10 kein
20. Sonntag Banneux   Jogging de Banneux 10  Province de Liege
26. Samstag Eupen   38. Int. Osterlauf Eupen 6,3 u. 15,7 Rur Eifel Volkslauf Cup 
28. Montag Alsdorf   30. Int. Broichbachtallauf 10 Rur Eifel Volkslauf Cup
28. Montag Seraing   30. Jogging de Seraing 4 und 10 Province de Liege
28. Montag Wegnez   Jogging de Wegnez 8  Challenge l'Avenir Verviers
28. Montag Üxheim-Leudersdorf   24. Internationaler Osterlauf 5,4 u. 10,8

VR-Bank Nord Eifel Cup

28. Montag Kerpen  

15. Kerpener Obi Stadtlauf

10 Rhein-ERFT AKADEMIE-Cup
           

April 2017

Tag

Wochentag Ort Internet KM Cup
01. Freitag Charneux   10. Jogging de Charneux 9,2 Challenge l'Avenir Verviers
03. Sonntag Stembert   Le grand jogging de Stembert 8 Challenge l'Avenir Verviers
03. Sonntag Brunssum   28. Parelloop Brunssum 10 Rur Eifel Volkslauf Cup
03. Sonntag Paris  
40. Paris Marathon 42,2 Marathon
08. Freitag Herve   Jogging de la Bruyères 8,6 Challenge l'Avenir Verviers
10. Sonntag Bonn   16. Bonn-Marathon 42,2 Marathon
10. Sonntag Rom  
22. Rom-Marathon 42,2 Marathon
10. Sonntag Rotterdam   36. Rotterdam-Marathon 42,2 Marathon
10. Sonntag Olne   Olne-Spa 17 u.32 Trail
10. Sonntag Hannover   Hannover-Marathon 42,2 Marathon
10. Sonntag Gemmenich   Jogging de Plombieres 10,8 Challenge l'Avenir Verviers
15. Freitag Pepinster   Jogging de Soiron Pepinster 8 Challenge l'Avenir Verviers
16. Samstag Blegny   28. Jogging de Blegny-Mine 4,4 u. 9,3 Province de Liege
16. Samstag Chimay   Jogging de la Principauté 14 Challenge  Delhalle
17. Sonntag Zülpich   12. Zülpicher Clodwiglauf 5,1 u. 10,5 VR-Bank Nord Eifel Cup
17. Sonntag Schleiden   19.Eifeler Crossduathlon Duathlon Duathlon
17. Sonntag Düsseldorf   24. Düsseldorfer  Brückenlauf 5 und 10 kein
17. Sonntag Hamburg   31. Hamburg-Marathon 42,2 Marathon
17. Sonntag Düsseldorf   24. Düsseldorf-Marathon 42,2 Marathon
17. Sonntag Antwerpen   Antwerpen-Marathon 16/42,2 Marathon
22. Freitag Jehanster   Jogging de Jehanster 12,6 Challenge l'Avenir Verviers
23. Samstag Steckenborn   Enorm in Form in Steckenborn 5 u.10,8 Rur Eifel Volkslauf Cup
23. Samstag Bouillon   11. La Bouillonnante 24 und 50 Ultra Trail
24. Sonntag Charleroi   15 Km Charleroi 16/15/20 kein
24. Sonntag London  
London-Marathon 42,2 Marathon
24. Sonntag Herstal   Jogging Saint-Lambert 10 Province de Liege
24. Sonntag Montzen   Jogging de Montzen 2,2 Challenge l'Avenir Verviers
24. Sonntag Euskirchen   3. Euskirchener Stadtmauerlauf   kein
??. Sonntag Aachen   10000 m Kreismeisterschaften 10 Kreismeisterschaften Aachen
??. Donnerstag Stavelot   Les Coreus du l´nut du may 9,6  Challenge l'Avenir Verviers
29. Freitag Cornesse   Jogging Ligne Bleue 8 Challenge l'Avenir Verviers
30. Samstag Bütgenbach   36. HM Rund um den See 5 u. 21,1 Challenge  Delhalle Rur Eifel Volkslauf Cup
30.-01. Samstag/Sonntag Basel  
12/24. Std-Lauf Basel - Ultra
           

Mai 2017

Tag

Wochentag Ort Internet KM Cup
01. Sonntag Urban Tour   Les 15km de Liège 15  Province de Liege
04. Mittwoch Henry Chapelle   33. Jogging de L´Ascension ASBL 7,8 Challenge l'Avenir Verviers
05. Donnerstag Breinig   Breinig 10 Rur Eifel Volkslauf Cup
06. Freitag Thimister   9. Jogging de l'Ifem 9,7 Challenge l'Avenir Verviers
08. Sonntag Jalhay   7eme Jogging de Jalhay 11 Challenge l'Avenir Verviers
08. Sonntag Simmerath   13. Simmerather Mailauf 4,1 u. 10 Rur Eifel Volkslauf Cup
08. Sonntag Vise   Vise-Marathon 42,2 Marathon
08. Sonntag Aachen   7. Aachener Engellauf 10 Rur Eifel Volkslauf Cup
11. Mittwoch Aachen   5000 m Kreismeisterschaften 5 Kreismeisterschaften Aachen
13. Freitag Heusy   Le Trail des grimpettes 15  Challenge l'Avenir Verviers
13. Freitag Hamoir   Comblain la Tour 11 Province de Liege
14. Samstag Kröv   32. Mitternachtslauf Kröv 9,4 kein
14. Samstag Gemünd   4. Gemünder-Citylauf 10 VR-Bank Nord Eifel Cup Rur Eifel Volkslauf Cup
15. Sonntag STB Landgraaf   37. Heidelauf 5 u. 10 EM Rur Eifel Volkslauf Cup
15. Sonntag Huerth   28. Int. Volkslauf Rund um den Otto-Maigler-See HM Rhein-ERFT AKADEMIE-Cup
15. Sonntag Thimister   Jogging Plenesses Club 9 Challenge l'Avenir Verviers
15. Sonntag Esneux   4. Trail d`Esneux 6/15/29 Trail
20. Freitag Herve   13. Jogging de Manaihant 8,7 Challenge l'Avenir Verviers
21. Samstag Brühl   18. Int. Brühler Stadtlauf 10 Rhein-ERFT AKADEMIE-Cup
22. Sonntag Beyne Heusay   Beyne Heusay
Province de Liege
22. Sonntag Mainz   Mainz-Marathon 42,2 Marathon
22. Sonntag Kopenhagen  
Kopenhagen Marathon 42,2 Marathon
24. Dienstag Aachen   3000 m Kreismeisterschaften 3 Kreismeisterschaften Aachen
26. Donnerstag Marmagen   25. Run um Köchel 5 u. 10 VR-Bank Nord Eifel Cup
27. Freitag Bolland   Jogging de Bolland 9 Challenge l'Avenir Verviers
27. Freitag Rohren   40. Rohrener Volkslauf 4,2 u. 10 Rur Eifel Volkslauf Cup
28. Samstag Mützenich   38. Mützenicher VENNLAUF 5/10/21,1 VR-Bank Nord Eifel Cup
28. Samstag Luxemburg  
Luxemburg-Marathon 42,2 Marathon
29. Sonntag Brüssel   37. 20 km von Brussels 20 kein






Juni 2017

Tag

Wochentag Ort Internet KM Cup
03. Freitag Huy  
Huy Night Run 4,5 u. 10,5  Province de Liege
03. Freitag Echt   30. Pipijloop Echt 5 u. 10 kein
03. Freitag Poleur  
Jogging de Polleur 9,8 Challenge l'Avenir Verviers
04. Samstag Stockholm  
Stockholm Marathon 42,2 Marathon
04. Samstag Konzen   38. Mittsommernachtslauf 4 u. 10/14 Rur Eifel Volkslauf Cup
05. Sonntag Banneux   Jogging de Petits Castors 12 Challenge l'Avenir Verviers
05. Sonntag Oupeye   Jogging d’Oupeye    Province de Liege
05. Sonntag Chatelet   La Chatelettaine 14 Challenge  Delhalle
05. Sonntag Aachen
Tivoli-Lauf 2,4 u. HM kein
05. Sonntag Duisburg   33. Rhein-Ruhr-Marathon 42,2 Marathon
10. Freitag Soumagne  
La Wegi-night 8,8 Challenge l'Avenir Verviers
12. Sonntag Deigné   2. Jogging du Moulin du Rouge Thier 10  Province de Liege
12. Sonntag Verviers  
Go sport Running Tour de l´Ecole des Sacres Coeurs 9 Challenge l'Avenir Verviers
12. Sonntag Waxweiler   19. Eifel-Marathon 42,2/51 Marathon Trail
12. Sonntag Inde/Hahn   14. Hahner Kitzenhaus-Lauf 4,4 u. 10 Rur Eifel Volkslauf Cup
17. Freitag Horrem   9. Horremer Abendlauf 10 Rhein-ERFT AKADEMIE-Cup
18. Samstag Habay   Les Forges de la Foret´Anlier 19 Challenge  Delhalle
18. Samstag Kreuzweingarten   22. Römerkanal-Volkslauf 4,6 u. 10,3 VR-Bank Nord Eifel Cup
18. Samstag Rollesbroich   Hindernislauf 6,7 u.12 Rur Eifel Volkslauf Cup
19. Sonntag Verviers   Grand Jogging de Verviers 13,4 kein
19. Sonntag Schmidt   Lauf in Schmidt 4 u. 11 Rur Eifel Volkslauf Cup
24. Freitag Düren   17. Peter und Paul-Lauf Bahn kein
24. Freitag Herve   Corrida de Herve 10 Challenge l'Avenir Verviers
25. Samstag Roetgen   37. Rakkeschlauf 10 u. 21,1 Rur Eifel Volkslauf Cup
25. Samstag Mutscheid   10. Mutscheid Mountain Man 6/11/19

VR-Bank Nord Eifel Cup

26. Sonntag Alleur  

Jogging Décathlon

10,3  Province de Liege
26. Sonntag Aachen   Benefizlauf Aachen 5 u. 10 kein
26. Sonntag Dison   Jogging AP Mont Dison 8 Challenge l'Avenir Verviers






Juli 2017

Tag

Wochentag Ort Internet KM Cup
01. Freitag Grand Rechain   Nocturne des Fenils 9,2 Challenge l'Avenir Verviers
02. Samstag Sart les Spa   Jogging de Sart Station 10,2 Challenge l'Avenir Verviers
02. Samstag Eicherscheid   39. Int. Volkslauf 10 u. 21,1 Rur Eifel Volkslauf Cup
02. Samstag Awans  
Jogging d´Awans 10  Province de Liege
02. Samstag Herbeumont  
Trail Semois 16/28/55 Trail
06. Mittwoch Vossenack   33. Bosselbachlauf 5,7 u. 9,7 Rur Eifel Volkslauf Cup
08. Freitag Aachen   6. Nachtlauf 5/10 Nachtlauf
08. Freitag Cornesse   Jogging des Cerises 8,2 Challenge l'Avenir Verviers
09. Samstag Obermaubach   44. Int. Stausee-Volkslauf 10 Rur Eifel Volkslauf Cup
??. Sonntag Konzen  
Monschau-Marathon-Training 32 kein Wettkampf
15. Freitag Soumagne   Semi-marathon de Soumagne 20,5 Challenge l'Avenir Verviers
23. Samstag Louette Saint Pierre   L'Ardennaise 8/21 Challenge  Delhalle Trail
23. Samstag Ayeneux   
5. Ayeneux 10 Province de Liege
23. Samstag Hombourg   Jogging de Hombourg 7,9 Trail
23. Samstag Birkesdorf   28. 3 Brückenlauf 10 Rur Eifel Volkslauf Cup
24. Sonntag Füssen   16. Füssen-Marathon 42,2 Marathon
29. Freitag Francorchamps   Total 24h Spa Francorchamps 7 Challenge l'Avenir Verviers
30. Samstag Bütgenbach   24. Runde um den See 10,7 Rur Eifel Volkslauf Cup 
??. Sonntag Konzen   Monschau-Marathon-Training 33 kein Wettkampf
           

August 2017

Tag

Wochentag Ort Internet KM Cup
05. Freitag Xhendelesse  
Jogging de la Passerinette 10 Challenge l'Avenir Verviers
06. Samstag Dürwiss   33. Int. Strassenlauf 10 Rur Eifel Volkslauf Cup
06. Samstag Winanplanche   Jogging des 6 gués 10,4 Challenge l'Avenir Verviers
07. Sonntag Tilff   34. Jogging de Tilff 12,5 Province de Liege
12. Freitag Gileppe Jalhay   La Gileppe Trophy 9 Challenge l'Avenir Verviers
14. Sonntag Konzen   39. Monschau-Marathon 42,2 Marathon
14. Sonntag Baelen   19. Baelener Volkslauf 7,7 Challenge l'Avenir Verviers
19. Freitag Lambermont   Jogging de Lambermont 8,5 Challenge l'Avenir Verviers
20. Samstag Huchem-Stammeln   Monte Sophia 10 u.28,1 Rur Eifel Volkslauf Cup
21. Sonntag Lantin  
34. Jogging du Fort de Lantin 5,2 u. 12,8 Province de Liege
21. Sonntag Raeren   RAERUN 4/10/23 kein
21. Sonntag Jülich   Jülich 5 u. 10 Rur Eifel Volkslauf Cup
21. Sonntag Lierneux  
Trail des vieux Moulins 22/37 Trail
26. Freitag Pepinster  
16eme Pepi jogging 7 Challenge l'Avenir Verviers
27. Samstag Hambach   27. Hambacher Strassenlauf 5/10/21,1 Rur Eifel Volkslauf Cup
27. Samstag Sprimont  
 16. La Redoutable 20 kein
28. Sonntag Dinant   La Descente de la Lesse 21,9 Challenge  Delhalle
28. Sonntag Embourg   Les rochers du bout du monde 10  Province de Liege






September 2017

Tag

Wochentag Ort Internet KM Cup
02. Freitag Chaineux  
6eme jogging de Chaineux 7 Challenge l'Avenir Verviers
02. Freitag Simmerath   9. BusinessRun 5 kein
03. Samstag Unterbruch  
13. Unterbrucher Rur-Wurm-Lauf 5 und 14 Rur Eifel Volkslauf Cup
03. Samstag Scheven   30. Int. Volkslauf Scheven 3 u. 10,4

VR-Bank Nord Eifel Cup

09. Freitag Olne   Jogging du foot de Olne 8 Challenge l'Avenir Verviers
10. Samstag Medoc  
Medoc-Marathon 42,2 Marathon
10. Samstag Wesseling   33. Städteverb. Lauf Wesseling-Bonn-Wesseling 21,1 Rhein-ERFT AKADEMIE-Cup
10. Samstag Eschweiler   33. Int. Volkslauf 5 u. 10 Rur Eifel Volkslauf Cup
11. Sonntag Stavelot   30eme Duo de Parfondruy 7 Challenge l'Avenir Verviers
11. Sonntag Amay   Le Semi-Vert d´Amay 21 Challenge  Delhalle
16. Freitag Battice   Les Cimelettes de Battice 10 Challenge l'Avenir Verviers
17. Samstag Düren   24. Dürener Rurtal-Lauf 5 u. 10 Rur Eifel Volkslauf Cup
17. Samstag Jurbise   La Forestiere 14 Challenge  Delhalle
17. Samstag Bedburg   15. Bedburger Citylauf 10 Rhein-ERFT AKADEMIE-Cup
18. Sonntag Langerwehe   Kartoffelbaum 10/17/25 kein
18. Sonntag Fleron   5e jogging de Fléron 11 Province de Liege
24. Samstag Verviers   Jogging Police-Pompieres 8,5 Challenge l'Avenir Verviers
24. Samstag Xhoffroix   TRAIL de Hautes Fagnes 14 und 38 km kein
24. Samstag Brunssum   20e STAP Brunssum 6 u.12 Rur Eifel Volkslauf Cup
24. Samstag Brüssel   L´Ecotrail de Bruxelles 18 Challenge  Delhalle
25. Sonntag Berlin   43. Berlin-Marathon 42,2 Marathon
25. Sonntag Don Bosco   Jogging Don Bosco 10,5  Province de Liege
           

Oktober 2017

Tag

Wochentag Ort Internet KM Cup
01. Samstag Arnoldsweiler   Stadtwerkelauf  12,3 Rur Eifel Volkslauf Cup
01. Samstag Heusy   Jogging nocturne Skinfit Heusy 10 Challenge l'Avenir Verviers
02. Sonntag Köln  
20. Köln-Marathon 42,2 Marathon
02. Sonntag Brüssel   Brüssel-Marathon HM/42,2 Marathon
07. Freitag Herve  
Le Trail Fluo de Manaihant 10 Challenge l'Avenir Verviers
08. Samstag Eupen   Talsperrenlauf 14,6 kein
09. Sonntag Gillrath   38. Geilenkirchener. Volkslauf 10 u.21,1 Rur Eifel Volkslauf Cup
09. Sonntag Essen   54. Essen-Marathon 42,2 Marathon
09. Sonntag München   31. München-Marathon 42,2 Marathon
15. Samstag Steckenborn   10. Lichterlauf 10 Rur Eifel Volkslauf Cup
15. Samstag Spa Niveze   Jogging de la Kermesse de Niveze 10 Challenge l'Avenir Verviers
16. Samstag Weilerswist   30. Kottenforst Waldlauf 10 VR-Bank Nord Eifel Cup
16. Sonntag Jupille   Jogging Charlemagne 3,7 u. 10 Province de Liege
16. Sonntag Amsterdam   41. Amsterdam-Marathon 42,2 Marathon
16. Sonntag Weilerswist   30. Int. Kottenforst-Ville-Waldlauf 5 u. 10 VR-Bank Nord Eifel Cup
23. Sonntag Kleinhau   Mush NRW Cup 2016 (ohne Hund) 8 Trail
23. Sonntag Stembert   Jogging du foot de Stembert 8,8 Challenge l'Avenir Verviers
23. Sonntag Angleur   Angleur   Province de Liege
29 Samstag Herzogenrath   46. Int. Halbmarathon 10 u. 21,1 Rur Eifel Volkslauf Cup
29. Samstag Herve   Semi-marathon de Herve 21,1 Challenge l'Avenir Verviers
30. Sonntag Frankfurt   Frankfurt-Marathon 42,2 Marathon
31. Montag Welkenraeth   Halloweenjogging 7 Challenge l'Avenir Verviers
           

November 2017

Tag

Wochentag Ort Internet KM Cup
01. Dienstag Liege  
Corrida Boverie   Province de Liege
04. Samstag Rursee   19. Rursee-Marathon-Lauf 5 kein
05. Sonntag Rursee   19. Rursee-Marathon-Lauf 16,5/42,2 kein
10. Mittwoch Dolhain   35. Nachtlauf 7 kein
14. Sonntag Ougree   Ougree   Province de Liege
10. Sonntag Searing  

Les 11 km de Searing

11  Province de Liege
10. Sonntag Herve   4 cîmes de  Herve 33 kein
17. Freitag Spa   Jogging de Spa 7 Challenge l'Avenir Verviers
18. Samstag ?   Siegerehrung Challenge Delhalle ? Challenge  Delhalle
18. Samstag Linnich
23. Rurbrückenlauf 11,4 Rur Eifel Volkslauf Cup
25. Samstag Scheven   Jahresabschlußfeier Eifel Cup kein Lauf VR-Bank Nord Eifel Cup
           

                                                         Dezember 2017

Tag

Wochentag Ort Internet KM Cup
03. Sonntag Aachen   54. ATG Winterlauf 18,1 kein
24. Sonntag Verviers   Sylvesterlauf 8 kein
31. Samstag Aachen   38. Aachener Silvesterlauf 5 u. 10 kein
31. Samstag Euskirchen   27. Silvesterlauf Steinbachtalsperre 4 u. 10 kein
31. Samstag Trier   25. Silvesterlauf 8 kein